0 шт.

Лента

«Торпедо» обыграло в «Лужниках» ивановский «Текстильщик» и продолжило борьбу за выход в РПЛ
24 Апреля 2021

На стадионе «Лужники» 24 апреля состоялся поединок 38го тура Футбольной национальной лиги, в котором московское «Торпедо» принимало ивановский «Текстильщик». Игра была крайне важна для черно-белых в свете борьбы за выход в Премьер-лигу. А если точнее, то за попадание в зону стыковых матчей, потому что догнать ушедшую в отрыв тройку лидеров ФНЛ уже не получится. «Текстильщик» почти обезопасил себя от вылета в ПФЛ за пять туров до конца, поэтому над футболистами из Иваново не давлел груз ответственности за результат.

Первый реальный шанс забить гол имел на 11-й минуте хавбек торпедовцев Филипп Дворецков. После отличной подачи с левого фланга он оказался с глазу на глаз с голкипером, но пробил с нескольких метров прямо ему в руки. На 20-й минуте москвичи все же вышли вперед. Долгая позиционная атака хозяев в какой-то момент захлебнулась, но неожиданно на ударной позиции оказался Артем Самсонов. Его выстрел с 16-ти метров оказался неберущимся для голкипера – мяч попал точно в угол. Гол вполне вытекал из логики матча, поскольку к этому моменту торпедовцы владели мячом 75% игрового времени.

На 31- минуте гости неожиданно огрызнулись. Машуков замыкал прострел Фомина, но мяч после его удара приняла на себя стойка торпедовских ворот. Игроки «Текстильщика» требовали назначить пенальти за этот момент, поскольку Машуков получил по ногам, но судья решил, что эпизод был заигран. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом подопечных Бородюка – 1:0. Но уже на пятой минуте второй половины встречи ивановцы сравняли счет. Автором гола стал Владислав Сысуев, который получил мяч в штрафной площади и изящно пробил с разворота. У вратаря Бонтаря не было шансов отбить мяч, поскольку в полете тот попал в Шоркина и изменил направление.

Пропущенный гол несколько надломил черно-белых. Они пришли в себя только после еще одного выпада «Текстильщика». На 70-й минуте вышедший на замену Альшанский едва не вывел гостей вперед, но он толком не попал по мячу из выгоднейшей позиции. «Торпедо» тут же ответило контратакой, на острие которой оказался Амур Калмыков, но его удару не хватило точности. На 73-й минуте все тот же Калмыков заработал пенальти, хотя гости не были согласны с таким решением арбитра. 11-метровый вызвался исполнять Артем Самсонов, который точно пробил низом в левый угол – 2:1.

В оставшееся до финального свистка время счет не изменился, да и опасных моментов команды уже не создали. По итогам поединка «Торпедо» нанесло 20 ударов, а «Текстильщик» только 8. Счет по ударам в створ еще более впечатляет – 9:2 в пользу черно-белых. Победа со счетом 2:1 позволила торпедовцам набрать 68 очков и сохранить пятое место в таблице. Отставание от идущей на четвертом месте «Алании» составляет всего два балла. Напомним, четвертое место даст возможность сыграть в стыковых матчах с 13-й командой по итогам сезона в РПЛ за право выступить в следующем сезоне в элитном дивизионе российского футбола.